Challenge mixte Bar Le Rivage 2016

Notre doyenne ''Thérèse Gigarel'' gagne le challenge du Bar Le Rivage 2016, avec son fils Max et Ronan Vernet, en battant en finale l'équipe Bernardi Saldo Gambini.

32 équipes sont au départ de ce challenge du ''Bar Le Rivage 2016''.

Il aurait pu y en avoir davantage car pas mal d'hommes recherchaient une femme licenciée...en vain.

Peut-être faudrait-il autoriser les enfants de moins de 12 ans par exemple.

Quoi qu'il en soit, le concours était bien lancé et toutes les parties furent âprement disputées.

 

Enfin, quel exploit pour cette Dame discrète, de 89 ans, qui de plus, ne semble pas ressentir la fatigue. Et quel plaisir pour son fils Max! Que de souvenirs en perspective!!!

Beaucoup d'entre nous, plus jeunes et admiratifs de cet exploit, pouvons en tirer des leçons de courage et de persévérance. Et puis avouons-le, le talent n'a pas d'âge!

Alors, s'il est vrai que les tireurs n'ont pas brillé au cours de la finale, les pointeurs ont tiré leur épingle du jeu et Thérèse à participé de façon remarquable à la victoire de son équipe.

1/8è de finale

19 Bernardi Cathy - Saldo Jean-Pierre - Gambini Pierre (NH) battent 24 Sperone Fabienne et Jean-Guy - Brémond Gérard (Cadenet)

22 Gigarel Thérèse et Max - Vernet Ronan (Le Brusc) battent 6 Jardino Pascale - Garate Serge - Lauzière Olivier (Le Brusc)  

25 Isnard Catherine et Yves - Laurent Yannis (Le Pradet) battent 12 Luscisano Lydia et Christian - Estienne Jean-Jacques (Le Brusc)

10 Jardet Sylvie - Irlès Serge - Truc Henri (Le Brusc) battent 15 Massa Audrey - D'oriano Julien - Battini Cedric (Le Pradet)

32 Guistiniani Françoise - El Allam Abdeljalil - Boukri Hamid (Le Pradet) battent 21 Soma Marie-Josée - Bestagno Gérard - Mudadu Jean-François (Le Brusc)

20 Bonacorsi Corrine - Avellan Ernest - Palmade Michel (NH) battent 13 Girardon Edith - Goffrido Thierry - Marini Daniel (La Ciotat)

23 Balklin - Allena - Cerchi Yoan (NH) battent Vidal Evelyne et Olivier - Rousset Régis (Le Brusc)

14 Velo Soa - Gillet Dominic - Lèbre Maurice (Le Brusc) battent 17 Chrichio - Alips - Bizet (USAM)

1/4 de finale

32 Guistiniani Françoise - El Allam Abdeljalil - Boukri Hamid (Le Pradet) battent 25 Isnard Catherine et Yves - Laurent Yannis (Le Pradet)

10 Jardet Sylvie - Irlès Serge - Truc Henri (Le Brusc) battent 20 Bonacorsi Corrine - Avellan Ernest - Palmade Michel (NH)

19 Bernardi Cathy - Saldo Jean-Pierre - Gambini Pierre (NH) battent 23 Balklin - Allena - Cerchi Yoan (NH)

22 Gigarel Thérèse et Max - Vernet Ronan (Le Brusc) battent 14 Velo Soa - Gillet Dominic - Lèbre Maurice (Le Brusc)

1/2 finale

19 Bernardi Cathy - Saldo Jean-Pierre - Gambini Pierre (NH) battent 10 Jardet Sylvie - Irlès Serge - Truc Henri (Le Brusc)

22 Gigarel Thérèse et Max - Vernet Ronan (Le Brusc) battent 32 Guistiniani Françoise - El Allam Abdeljalil - Boukri Hamid (Le Pradet)

Finale

22 Gigarel Thérèse et Max - Vernet Ronan (Le Brusc) battent 19 Bernardi Cathy - Saldo Jean-Pierre - Gambini Pierre (NH)  13 à 8

VOIR LES PHOTOS    

 

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir