Challenge Pisano 2020

Michel et Martin TORRES remportent le Challenge PISANO 2020!

IMPORTANT: Pour les raisons sanitaires qui viennent de nous être imposées, le concours a dû être limité à 200 équipes.

Ce nombre étant déjà atteint, nous ne pouvons plus prendre d'inscription!

Nous vous prions de bien vouloir nous excuser pour cette contrainte de dernière minute, dont nous ne sommes aucunement responsables.

Ce sont donc 200 équipes qui ont pris le départ du Challenge Etienne et Pierre Pisano organisé par La Boule Joyeuse des Iles le samedi 17 Octobre.

Un plateau de rêve tant par la quantité que par la qualité!

1/16ème de finale

BREMOND SERGE - OLIVIERI MICHEL (ST MAXIMIN )  gagne contre BRANDELLO SERGE - BRANDELLO DYLAN (NH)

SALLE CLAUDE -  ROCCHI JEAN PIERRE (NH) gagne contre  GREGOIRE GUY - TOQUET ERIC ( N.H. )

MALTESE FREDERIC - GUIDA PIERRE ( N.H. ) gagne contre BOYER PHILIPPE – PERSICO ROLAND (B MODEREE MARSEILLE )

GUIDICELLI MAX - FORNER PATRICK ( N.H. ) gagne contre GHALEB BOUCHAID AMAR - ISAAC JEAN MICHEL ( N.H. )

MIDOUN RAYAN - SEREIN CYRIL (NH) gagne contre HUGUES GILBERT - LEFEBVRE CLAUDE (AS PTT HYERES)

MASINI MATHIEU - BASSO THIERRY (NH) gagne contre FILIPPI ALAIN - FILIPPI STÉPHANE (CAVAILLON ASPTT )

LANZI DENIS - MEHTAR RACHID (BOULE TRANQUILLE ) gagne contre FAURE JEAN PAUL - TASSY RENE (VELAUX)

JOB CHRISTOPHE - CONTE FRANCIS ( B ST MICHEL P DE CUQUES ) gagne contre VALETTE RAPHAEL - MIELLE ROMAIN ( CLUB BOULISTE PIGNANTAIS )

SARIAN SEBASTIEN - TRENCA PATRICK ( N.H. ) gagne contre WAGNER PHILIPPE - BROSSIER FRANÇOIS ( N.H. )

MARCENGO PATRICK - ROSA FABIEN (BASSIN MINIER PEYPIN ) gagne contre PISANI FRANÇOIS - TOUCAS ALBERT ( N.H. )

COUCOURDE PIERRE JEAN - MASINI PHILIPPE ( N.H. ) gagne contre LE HOAN MICHEL - KHEMISSI NICOLAS ( N.H. )

GOUDARD GÉRARD - SAINZ CLAUDE (BOULE JOYEUSE DES ILES ) gagne contre LOPEZ JUAN - GOMEZ FRANÇOIS (NH)

PROPOS MICHEL - PIPON JÉRÔME ( N.H. ) gagne contre GIRARD CEDRIC - SEGUI YOHANN ( JB HYEROIS )

COMBES AURELIEN - LECA JEAN – MARIE ( N.H. ) gagne contre BERTELLO CLAUDE - ROUSSET RÉGIS ( N.H. )

TORRES MARTIN - TORRES MICHEL ( GRASSE PETANQUE ) gagne contre MATEO FERNAND - MATEO ANTOINE ( N.H. )

LOMBARDO STEPHANE - GEVIN MARCEL ( B DIPLOMATE ST VICTORET ) gagne contre LOMBARDI REMI - LOMBARDI LUCAS (B VALLIER MARSEILLE )

 

8ème de finale

COUCOURDE PIERRE JEAN - MASINI PHILIPPE ( N.H. ) gagne contre GOUDARD GÉRARD - SAINZ CLAUDE (BOULE JOYEUSE DES ILES )

LANZI DENIS - MEHTAR RACHID (BOULE TRANQUILLE ) gagne contre MARCENGO PATRICK - ROSA FABIEN (BASSIN MINIER PEYPIN )

BREMOND SERGE - OLIVIERI MICHEL (ST MAXIMIN )  gagne contre COMBES AURELIEN - LECA JEAN – MARIE ( N.H. )

MIDOUN RAYAN - SEREIN CYRIL (NH) gagne contre SALLE CLAUDE -  ROCCHI JEAN PIERRE (NH)

JOB CHRISTOPHE - CONTE FRANCIS ( B ST MICHEL P DE CUQUES ) gagne contre MASINI MATHIEU - BASSO THIERRY (NH)

PROPOS MICHEL - PIPON JÉRÔME ( N.H. ) gagne contre MALTESE FREDERIC - GUIDA PIERRE ( N.H. )

TORRES MARTIN - TORRES MICHEL ( GRASSE PETANQUE ) gagne contre LOMBARDO STEPHANE - GEVIN MARCEL ( B DIPLOMATE ST VICTORET )

SARIAN SEBASTIEN - TRENCA PATRICK ( N.H. ) gagne contre GUIDICELLI MAX - FORNER PATRICK ( N.H. )

1/4 de finale

JOB CHRISTOPHE - CONTE FRANCIS ( B ST MICHEL P DE CUQUES ) gagne contre SARIAN SEBASTIEN - TRENCA PATRICK ( N.H. )

BREMOND SERGE - OLIVIERI MICHEL (ST MAXIMIN ) gagne contre PROPOS MICHEL - PIPON JÉRÔME ( N.H. )

MIDOUN RAYAN - SEREIN CYRIL (NH) gagne contre LANZI DENIS - MEHTAR RACHID (BOULE TRANQUILLE )

TORRES MARTIN - TORRES MICHEL ( GRASSE PETANQUE ) gagne contre COUCOURDE PIERRE JEAN - MASINI PHILIPPE ( N.H. )

1/2 de finale

TORRES MARTIN - TORRES MICHEL ( GRASSE PETANQUE ) gagne contre BREMOND SERGE - OLIVIERI MICHEL (ST MAXIMIN ) 

MIDOUN RAYAN - SEREIN CYRIL (NH) gagne contre JOB CHRISTOPHE - CONTE FRANCIS ( B ST MICHEL P DE CUQUES )

Finale

TORRES MARTIN - TORRES MICHEL ( GRASSE PETANQUE ) gagne contre MIDOUN RAYAN - SEREIN CYRIL (NH)  13 à 3

Evolution du score :

1/0, 5/0, 6/0, 10/0, 10/1, 12/1, mène nulle, 12/3, 13/3

Performance au tir :

Martin Torrès : 14/17,   Rayan Midoun : 7/12

Point gagné ou ajouté :

Martin Torrès : 3/9, Michel Torrès : 8/21, Rayan Midoun : 4/12, Cyril Serein : 8/23

Note : Après une demi-finale de toute beauté, l’équipe Midoun/Serein prenait un mauvais départ lors de la finale, il est vrai face à une équipe Torrès en pleine confiance.

Ils se reprenaient un peu en fin de partie mais c’était trop tard !

La grande satisfaction à retenir est la présence en finale de cette jeunesse, Torrès 17 ans et Midoun 18 ans ! Bravo les jeunes ! A retenir également, les nombreux carreaux réalisés par Martin Torrès qui, en état de grâce, il à provoqué à ces occasions, les applaudissements nourris de la galerie constituée de connaisseurs!

VOIR LES PHOTOS

Jean-Michel REYNIER